第8回選抜総選挙

【ポチっとな】SNSでシェアして、みんなでこのサイトを盛り上げましょう♪
0

LOVE TRIP / AKB48[公式] 2016/08/02

しあわせを分けなさい / AKB48[公式]2016/11/15

2016年のAKB48選抜総選挙に関するページです。

公式サイトの文章の下に、ハードオフエコスタジアムに関する記事と、選抜総選挙の結果を掲載しています。

 

2016.03.21AKB48 45thシングル 選抜総選挙 開催決定の御案内
平素より、AKB48を応援して下さり、誠に有難う御座います。

この度、第8回目となります『AKB48 選抜総選挙』を開催することとなりました。

AKB48の45枚目シングルの選抜メンバー及びカップリングメンバー、
合計5グループ総勢80名を、ファンの皆様の投票によって決定します。

詳細につきましては、以下を御参照下さいませ。

◆名称◆
AKB48 45thシングル 選抜総選挙 ※別名:第8回AKB48選抜総選挙

◆被選挙権を有する者◆
昨年に続き、本年も『立候補制』を導入致します。
立候補の資格を有するメンバーは、以下の通りです。

以下の①、②の「いずれか」を満たしているメンバーに権利が御座います。
①AKB48・SKE48・NMB48・HKT48・NGT48在籍メンバー ※2016年3月23日時点
②海外に専任移籍している元AKB48メンバー(仲川遥香・近野莉菜)

◆立候補受付期間◆
2016年3月23日(水)16:00 ~ 2016年3月27日(日)22:00

◆立候補届出◆
AKB48・SKE48・NMB48・HKT48・NGT48劇場及び、指定の場所に設置された届出所に『選抜総選挙候補者届出書』を提出

◆当選◆
・45thシングル 選抜メンバー:16名(1位~16位)
・アンダーガールズ:16名(17位~32位)
・ネクストガールズ:16名(33位~48位)
・フューチャーガールズ:16名(49位~64位)
・アップカミングガールズ:16名(65位~80位)

◆データ集計・開票方法◆
例年通りAKB48グループに関連しない第三者機関に集計を依頼し、
弁護士による監視の下、厳正なる開票を行います。
開票当日は、弁護士の最終確認を終えた順位ごとの用紙を封筒に入れ、弁護士による割印を押します。その後、会場にて皆様の前で司会者が開封致します。

◆開票◆
2016年6月18日(土)会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟

◆45thシングル 発売日◆
2016年8月を予定

AKB48 45thシングル 選抜総選挙 管理委員会

引用:AKB48公式サイト


NGT48選挙ポスター

周辺地図

こちら、ビッグスワン。

周りには公園もあり、安らぎの空間です。

右手にビッグスワン。奥に見えるのがハードオフエコスタジアム。

ビッグスワンからトンネルくぐれば、道路を渡らずに、エコスタに行けます。

HARD OFF ECO スタジアム新潟

ハードオフエコスタジアム球場内の写真。
一般開放されていたので、不法侵入ではないです(笑)

歴代監督のユニフォーム

エコスタから見るビッグスワン。
こちらも木々に囲まれています。

 

さあ、総選挙が楽しみですね。
今年はどんなドラマが待っているのでしょうか。


AKB48 45thシングル 選抜総選挙(第8回AKB48選抜総選挙)
開票日:2016年6月18日(土)
会場:HARD OFF ECOスタジアム新潟
開票結果

45thシングル 選抜メンバー

指原 莉乃

一位第1位

243,011票

指原 莉乃

HKT48 Team H

 

渡辺 麻友

第2位

175,613票

渡辺 麻友

AKB48 Team B

 

松井 珠理奈

第3位

112,341票

松井 珠理奈

SKE48 Team S

 

山本 彩

第4位

110,411票

山本 彩

NMB48 Team N

 

柏木 由紀

第5位

92,110票

柏木 由紀

AKB48 Team B

AKB48 チームB / NGT48 チームN III兼任

 

宮脇 咲良

第6位

78,279票

宮脇 咲良

HKT48 Team KIV

HKT48チームKIV / AKB48 チームA兼任

 

須田 亜香里

第7位

69,159票

須田 亜香里

SKE48 Team E

 

島崎 遥香

第8位

68,126票

島崎 遥香

AKB48 Team A

 

兒玉 遥

第9位

60,591票

兒玉 遥

HKT48 Team H

HKT48チームH / AKB48 チームK兼任

 

武藤 十夢

第10位

58,624票

武藤 十夢

AKB48 Team K

 

横山 由依

第11位

58,610票

横山 由依

AKB48 Team A

 

北原 里英

第12位

50,190票

北原 里英

NGT48 Team NIII

 

向井地 美音

第13位

47,094票

向井地 美音

AKB48 Team K

 

岡田 奈々

第14位

43,318票

岡田 奈々

AKB48 Team 4

 

高橋 朱里

第15位

40,648票

高橋 朱里

AKB48 Team 4

 

にゃんにゃん仮面(小嶋陽菜)

第16位

40,071票

にゃんにゃん仮面(小嶋陽菜)

AKB48 ?

  • アンダーガールズ

峯岸 みなみ

第17位

40,011票

峯岸 みなみ

AKB48 Team K

 

入山 杏奈

第18位

36,894票

入山 杏奈

AKB48 Team A

 

小嶋 真子

第19位

33,524票

小嶋 真子

AKB48 Team 4

 

高柳 明音

第20位

33,176票

高柳 明音

SKE48 Team KII

 

込山 榛香

第21位

32,886票

込山 榛香

AKB48 Team 4

 

大場 美奈

第22位

32,118票

大場 美奈

SKE48 Team KII

 

朝長 美桜

第23位

31,314票

朝長 美桜

HKT48 Team KIV

HKT48チームKIV / AKB48チーム4兼任

 

白間 美瑠

第24位

29,983票

白間 美瑠

NMB48 Team M

NMB48 チームM / AKB48 チームA兼任

 

沖田 彩華

第25位

29,517票

沖田 彩華

NMB48 Team M

 

加藤 玲奈

第26位

29,333票

加藤 玲奈

AKB48 Team B

 

川本 紗矢

第27位

29,213票

川本 紗矢

AKB48 Team 4

 

矢吹 奈子

第28位

28,706票

矢吹 奈子

HKT48 Team H

HKT48 チームH / AKB48 チームB兼任

 

古畑 奈和

第29位

28,553票

古畑 奈和

SKE48 Team KII

 

惣田 紗莉渚

第30位

28,369票

惣田 紗莉渚

SKE48 Team KII

 

竹内 彩姫

第31位

28,282票

竹内 彩姫

SKE48 Team KII

 

大島 涼花

第32位

28,260票

大島 涼花

AKB48 Team B

 

  • ネクストガールズ

矢倉 楓子

第33位

27,487票

矢倉 楓子

NMB48 Team M

 

倉野尾 成美

第34位

26,152票

倉野尾 成美

AKB48 Team 8

 

江籠 裕奈

第35位

25,963票

江籠 裕奈

SKE48 Team KII

 

本村 碧唯

第36位

25,613票

本村 碧唯

HKT48 Team KIV

 

木崎 ゆりあ

第37位

25,039票

木崎 ゆりあ

AKB48 Team B

 

佐々木 優佳里

第38位

24,059票

佐々木 優佳里

AKB48 Team A

 

薮下 柊

第39位

23,251票

薮下 柊

NMB48 Team BII

 

渕上 舞

第40位

22,995票

渕上 舞

HKT48 Team KIV

 

藤江 れいな

第41位

22,429票

藤江 れいな

NMB48 Team M

 

冨吉 明日香

第42位

21,881票

冨吉 明日香

HKT48 Team KIV

 

田島 芽瑠

第43位

21,864票

田島 芽瑠

HKT48 Team H

 

須藤 凜々花

第44位

21,559票

須藤 凜々花

NMB48 Team N

 

田中 美久

第45位

21,009票

田中 美久

HKT48 Team H

 

松岡 菜摘

第46位

20,980票

松岡 菜摘

HKT48 Team H

 

茂木 忍

第47位

20,913票

茂木 忍

AKB48 Team K

 

井上 由莉耶

第48位

20,643票

井上 由莉耶

HKT48 Team H

 

  • フューチャーガールズ

 

二村 春香

第49位

20,618票

二村 春香

SKE48 Team S

 

森保 まどか

第50位

20,228票

森保 まどか

HKT48 Team KIV

 

岩立 沙穂

第51位

20,021票

岩立 沙穂

AKB48 Team 4

 

太田 夢莉

第52位

19,534票

太田 夢莉

NMB48 Team N

 

神志那 結衣

第53位

19,377票

神志那 結衣

HKT48 Team H

 

竹内 舞

第54位

19,326票

竹内 舞

SKE48 Team S

 

谷 真理佳

第55位

19,274票

谷 真理佳

SKE48 Team E

 

渋谷 凪咲

第56位

19,140票

渋谷 凪咲

NMB48 Team BII

NMB48チームBII / AKB48チーム4兼任

 

岡田 彩花

第57位

18,524票

岡田 彩花

AKB48 Team 4

 

植木 南央

第58位

17,898票

植木 南央

HKT48 Team KIV

 

坂口 理子

第59位

16,839票

坂口 理子

HKT48 Team H

 

駒田 京伽

第60位

16,691票

駒田 京伽

HKT48 Team H

 

西野 未姫

第61位

16,548票

西野 未姫

AKB48 Team 4

 

大和田 南那

第62位

16,246票

大和田 南那

AKB48 Team A

 

酒井 萌衣

第63位

15,994票

酒井 萌衣

SKE48 Team E

 

北川 綾巴

第64位

15,793票

北川 綾巴

SKE48 Team S

SKE48チームS / AKB48チーム4兼任

  • アップカミングガールズ

 

宮前 杏実

第65位

15,716票

宮前 杏実

SKE48 Team S

 

岸野 里香

第66位

15,697票

岸野 里香

NMB48 Team N

 

熊崎 晴香

第67位

15,600票

熊崎 晴香

SKE48 Team E

 

木本 花音

第68位

15,057票

木本 花音

SKE48 Team E

 

谷口 めぐ

第69位

14,950票

谷口 めぐ

AKB48 Team A

 

坂口 渚沙

第70位

14,913票

坂口 渚沙

AKB48 Team 8

AKB48 チーム8 / AKB48 チームB兼任

 

山内 鈴蘭

第71位

14,550票

山内 鈴蘭

SKE48 Team S

 

秋吉 優花

第72位

14,544票

秋吉 優花

HKT48 Team H

 

大森 美優

第73位

14,177票

大森 美優

AKB48 Team 4

 

鎌田 菜月

第74位

13,882票

鎌田 菜月

SKE48 Team E

 

佐藤 すみれ

第75位

13,657票

佐藤 すみれ

SKE48 Team E

 

加藤 美南

第76位

13,571票

加藤 美南

NGT48 Team NIII

 

吉田 朱里

第77位

13,512票

吉田 朱里

NMB48 Team N

 

宮崎 美穂

第78位

13,366票

宮崎 美穂

AKB48 Team A

 

日高 優月

第79位

13,204票

日高 優月

SKE48 Team KII

 

村重 杏奈

第80位

13,058票

村重 杏奈

HKT48 Team KIV

引用:AKB48公式サイト

AKB48 45thシングル選抜総選挙 81位~100位 投票結果

来年こそランクインするぞ決起集会
発表日:9月15日(木)
会場:神奈川県民ホール

81位:市川美織(NMB48チームBII)12,970票
82位:若田部遥(HKT48チームH) 12,890票
83位:東李苑(SKE48チームS)12,396票
84位:加藤夕夏(NMB48チームN)12,371票
85位:野口由芽(SKE48チームS)12,284
86位:荒井優希(SKE48チームKII)12,114票
87位:大家志津香(AKB48チームA )11,498票
88位:村瀬紗英(NMB48チームM)10,951票
89位:田中菜津美(HKT48チームH)10,419票
90位:今田美奈(HKT48チームKIV)10,056票
91位:中西智代梨(AKB48チームA)9,961票
92位:斉藤真木子(SKE48チームE) 9,900票
93位:青木詩織(SKE48チームKII)9,813票
94位:篠崎彩奈(AKB48チームK)9,684票
95位:荻野由佳(NGT48チームNIII)9,403票
96位:中井りか(NGT48チームNIII)8,997票
97位:福岡聖菜(AKB48チームB)8,984票
98位:下野由貴(HKT48チームKIV)8,956票
99位:田野優花(AKB48チームK)8,636票
100位:後藤理沙子(SKE48チームS)8,372票

引用:AKB48タイムズ